Презентация книги ''Пособие для активиста'' в Сумах | Практику протеста - в массы | 10.06.2005

8 июня в Сумах, в библиотеке им. Т. Г. Шевченко состоялась презентация книги "Пособие для активиста" - сборника практических рекомендаций по проведению кампаний и акций прямого действия. Издание представлял руководитель общественной организации "Евразия" и координатор Международного "Евразийского Движения" на Украине Леонид Савин, под чьей редакцией сборник и вышел.

Он рассказал слушателям о непосредственных задачах Евразийского движения и об этапах его работы, а также поведал о содержании книги. В его докладе говорилось о месте Украины в геополитическом пространстве и о необходимости проведения акций протеста: смена правящего режима не привела к социальным преобразованиям, как было обещано "оранжевыми", к правлению страной пришел всего-навсего новый клан, который, ориентируясь лишь на свои собственнические интересы, постепенно открывает доступ на Украину нашим стратегическим врагам. Бороться с этим можно и нужно акциями протеста.

Об этом в книге есть отдельные главы - от теории составления документов и разработки структуры и этапов, до конкретных инициатив - например, борьба против McDonalds, западных корпораций, дискриминационной политики ЕС. После презентационной части Савин ответил на вопросы аудитории. На акции присутствовали журналисты, преподаватели ВУЗов, прогрессивная молодежь и... представитель спецслужбы.

Книга содержит 300 страниц, в ней имеются иллюстрации. Сборник состоит из нескольких частей: первая содержит описание конкретных техник, во второй рассматриваются всевозможные международные инициативы, а третья представляет собой собрание международных актов и соглашений, выдержек из украинского законодательства. Несколько экземпляров книги было передано в фонд библиотеки, чтобы все желающие смогли ознакомиться с ней.

Сейчас идет распространение книги по другим городам Украины, в том числе в библиотеках ВУЗов и среди партнерских организаций и коллективов. Это уже второй выпуск издательской программы "Евразии" из серии "Новая политика". В ближайшее время планируется выход третьего номера альманаха "Кали-Юга". На следующих неделях в Сумах пройдут очередные акции "Евразии".

Фотографии